Автор Тема: Как правильно хранить пейнтбольные шары  (Прочитано 5161 раз)

Оффлайн Vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Думаю что данная тема многим будет интересна!
Автор не я  ;)

На нас на всех влияет внешняя среда, при жаре стараемся сохранить прохладу, при влажной жаре потеем, в холоде укутываемся. В обычной жизни нам никак не избежать воздействий окружающей среды. Тоже самое и с шариками. Представьте себе, что шар - живое существо, только вместо воздуха он вдыхает и выдыхает влагу...

Оболочка состоит из материалов, которые замечательно растворяются в воде, то есть, при повышенной влажности она будет впитывать влагу, как губка (опыта ради возьмите да покатайте по мокрым рукам пригоршню шариков).
Холодный воздух относительно сух и, наоборот, будет вытягивать воду из оболочки.
Слишком жаркая или холодная погода будут соответственно влиять на поведение шарика.
Стоить оставить шарик при высокой влажности и температуре, как он причинит больше неприятностей, чем песок в стволе.

Но процесс не заканчивается в оболочке, краска тоже водорастворима и тоже взаимодействует со своей окружающей средой - со скорлупой. Краска также не содержит воду и когда оболочка начинает впитывать влагу, она передается дальше, в краску (в конце концов, шарик просто растворяется). Если влажность снаружи уменьшается, то и вода из краски уходит обратно. Вот такая вот задача сохранения дышащего шарика, которая представляет проблему даже для опытного складского специалиста по поддержанию влажности и температуры, ложится на плечи обычного игрока.

Поэтому даем несколько практических советов по хранению пейнтбольных шаров.
Для напоминаем условия хранения для большинства видов шаров - от 15 до 30 градусов Цельсия и от 40 до 50% относительной влажности. Температура и/или влажность за этими пределами существенно влияют на поведение шарика. Чем дольше воздействие неблагоприятных условий, тем меньше вероятность обратимости этого эффекта - иногда 20-30 минут воздействия могут стать гибельными для шара, при средних условиях от 45 до 60 минут терпимы. Влажность меньше воздействует на шары, упакованные в плотно закрытые пластиковые пакеты - перекрученные и затянутые проволочкой.

Что можно сделать с шарами перед игрой.
Большинство игроков согласится, по тем или иным причинам, что лучшее время для игры - поздняя весна или ранняя осень. Температура обычно в пределах оптимальных для хранения шаров, влажность невысока... А если стоит холодная погода? Шарики становятся очень хрупкими, растет число расколов в коробках, тубах, лоадерах, стволах и, разумеется, на поверхности цели. Ясно, что раскол на цели весьма желателен, но в любом другом месте он создаст лишние проблемы, поэтому лучше держать шары между играми в теплой машине или теплом помещении в закрытых пакетах - открытая краска будет отдавать влагу, усугубляя и без того высокую хрупкость. Некоторые игроки отмечают, что на холоде из ствола выкатывается большее число шаров, чем обычно - это естественно следствие холодной погоды, просто подберите ствол чуть меньшего диаметра. Если же шары были заморожены, их можно выкидывать, но не путайте деформацию от замерзания с плоскими пролежнями. Такие небольшие вмятины обычно встречаются на шарах со дна коробок и несущественно влияют на поведение шаров. Если же пролежни есть на шарах по всей коробке, то это, скорее всего, свидетельство
воздействия высокой температуры или влажности.
В жаркую летнюю погоды шары колются в стволах значительно реже, но и раскол на цели тоже происходит реже, поскольку шары становятся мягче от тепла и влажности. Значит, надо содержать шары в сухим и прохладном месте. Помещения с кондиционером хороши для человека, но для шара нет - относительная влажность в них порядка 70-80% - плотно закрывайте упаковку!
Если возрастает число рикошетов, то нужно охладить шары в холодильнике (не в морозилке!) от 30 до 60 минут - но не дольше! Воздух в холодильнике холодный и сухой и приведет шары в нормальное рабочее состояние. Между играми харнессы, тубы, краску и тому подобное лучше держать в машине с кондиционером, но не в багажнике! Если под рукой нет машины с кондеем, используйте сумку-холодильник с парой-тройкой охлаждающих брикетов, не стоит пользоваться кубиками или блоками льда —при таянии вода может повредить шары. Если же шары пробыли на жаре или в высокой влажности долго (достаточно оставить коробку с шарами под прямыми солнечными лучами на полчаса), или слишком деформированы, их можно выкидывать...
Итак, шары подвержены внешним воздействиям - они становятся твердыми и хрупкими на холоде и мягкими и липкими при жаре, они дышат влагой вместо воздуха. Они часто ведут себя непредсказуемо, как моя клюшка для гольфа. В общем и целом, оберегайте желатиновых тамагочи от длительных запредельных воздействий, храните их в плотно закрытых пакетах в условиях, как можно более близких к оптимальным, заряжайте тубы и лоадеры непосредственно перед выходом на поле..
Надеюсь, вся эта информация поможет вам в получить большее удовольствие от игры.

Я за любой кипешь, кроме голодовки!